сегодня 26.09.2017 г.
Официальные символы Печать E-mail
ГЕРБ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ХЛЕВЕНСКИЙ РАЙОН" ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Описание герба

«В червлёном (красном) поле во главе золотой колокол, по краям и внизу - внутренняя кайма того же металла, образованная колосьями; поверх всего - лазоревый (синий, голубой) пояс».

Обоснование символики герба Хлевенского района.

Герб Хлевенского района един и гармоничен, в основу композиции герба положены исторические, краеведческие, культурные экономические особенности.

Хлевенский район образован в 1928 году и первоначально входил в состав Центрально-Черноземной области, в составе Липецкой области находится с января 1954 года.

Центр района - село Хлевное известен с 1629 г. В те времена он служил хорошим укрытием для русских дозорных людей, следивших за движением татар на московском направлении.

Все фигуры герба имеют многозначную символику.

Колокол аллегорически говорит о том, что в Хлевном в царское время располагалась почтовая станция, а хлевенские ямщики доставляли почту и пассажиров в города Воронеж, Липецк, Елец, Задонск. Колокол также является символ "духовного начала", своей формой колокол связан со сводом, и, следовательно, с небесами. Звук колокола, разносящийся далеко за окрестности, является символом созидающей силы;

Золото - символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия.

Красный цвет в геральдике символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту.

Внутренняя золотая кайма, образованная колосьями, говорит о сельскохозяйственной направленности района. Колос - символ плодородия и животворной силы.

Лазоревый пояс и серебряный ёрш символизируют природу района. Пояс указывает на реки Дон и Воронеж, протекающие по территории района.

Лазурь в геральдике ассоциируется с водой, чистым небом и означает мышление, добродетель, чистоту.

Авторская группа:*

идея герба: творческая группа (Хлевенский р-н)

геральдическая доработка: Константин Мочёнов (Химки);

обоснование символики: Юрий Коржик (Воронеж);

компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва).

Утвержден решением третьей сессии Хлевенского районного Совета депутатов

от 02.04.2004 № 31

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1450

ФЛАГ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ХЛЕВЕНСКИЙ РАЙОН" ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Описание флага

«Флаг Хлевенского района представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделенное по горизонтали на три неравные полосы: верхнюю красную в 1/3 ширины полотнища, несущую в центре изображение желтого колокола, синюю (среднюю) в 4/9 ширины полотнища и нижнюю красную полосу в 2/9 ширины полотнища. Вдоль древка жёлтая полоса в 1/5 длины полотнища».

Обоснование символики флага Хлевенского района.

Флаг Хлевенского района един и гармоничен, в основу композиции флага положены исторические, краеведческие, культурные экономические особенности.

Все фигуры флага имеют многозначную символику.

Жёлтый цвет (золото) - символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия.

Синяя полоса указывает на реки Дон и Воронеж, протекающие по территории района.

Синий цвет (лазурь) в геральдике ассоциируется с водой, чистым небом и означает мышление, добродетель, чистоту.

Авторская группа:*

идея флага: Константин Мочёнов (Химки);

обоснование символики: Юрий Коржик (Воронеж);

компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва).

Утвержден решением третьей сессии Хлевенского районного Совета депутатов

от 02.04.2004 № 32

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1451

Сельские поселения

© 2017 Администрация Хлевенского муниципального района.
Разработка сайта - студия Сергея Золотых.